.

     

.

.

Zürcher Kantonale Meisterschaften 2020

Gruppenmeisterschaft  -  Matchmeisterschaft

Gewehr 10m / Pistole 10m

21.-23. Februar 2020  

alle Angaben ohne Gewähr


.

Übersicht

Pressebericht

Pressevorschau

Bildergalerie

Kantonale Gruppenmeisterschaft
Gewehr 10m

Qualifikation

Kantonale Matchmeisterschaft
Gewehr 10m

Qualifikation

Kantonale Matchmeisterschaft
Pistole 10m

Qualifikation

Blindenschiessen
Gewehr 10m

 
Wettkampfort / generell

Kultur und Sportzentrum Gries

Usterstasse 35

8604 Volketswil

.

Wettkampfort / Pistole 10m - Klappscheibe

Schiessanlage Probstei

Stettbachstrasse 200

8051 Zürich

 

Zusatz-Informationen

Detail-
Programm

Reglemente

Startlisten
G10
G10,P10/Auflage

Startlisten
P10
P10-Klappscheibe

 

.


.

Link

Presse

GM

G10m

KMM

G10m

KMM

P10m

Blind

G10m

Start

 

Spannende Wettkämpfe - verdiente Sieger

 

Vom 21.-23. Februar 2020 wurden in Volketswil und Zürich die Kantonalen Meisterschaften Indoor (Gewehr 10m, Pistole 10m) ausgetragen.

 

In fairen und spannenden Wettkämpfen wurde im Meisterehren gekämpft. Erfolg und Niederlage standen teilweise nahe beieinander. Die Athletinnen und Athleten schenkten sich nichts und kämpften um jeden einzelnen Punkt. In der Kantonalen Gruppenmeisterschaft wurden fünf Titel vergeben und in den Kantonalen Einzel-Meisterschaften gar deren 17 (7x Gewehr, 8x Pistole, 2x Blindenschiessen).

 

Die hervorragend organisierten und meisterlich durchgeführten Wettkämpfe können als voller Erfolg gewertet werden.

 

.


.

Presse

Link

GM

G10m

KMM

G10m

KMM

P10m

Blind

G10m

Start


Gewehr 10m
Elite / stehend

 

1. SpS Feld-Meilen I 1626.5  
2. SpS Dielsdorf I 1619.9  
3. SpS Dielsdorf II 1606.8  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Junioren / stehend

 

1. SSV Illnau-Effretikon I 1202.9  
2. SSG Uster I 1198.0  
3. SG Neumünster I 1159.4  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Jugend / stehend

 

1. SG Neumünster 569.7  
2. SpS Dielsdorf 542.7  
3. SSG Uster 524.6  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Elite / kniend

 

1. SpS Dielsdorf I 616.3  
2. SG Uster I 613.2  
3. SpS Dielsdorf II 610.6  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Junioren / kniend

 

1. SSV Illnau-Effretikon 597.0  
2. SSG Neumünster 596.0  
3. SpS Wila-Turbenthal 577.6  

 

Rangliste

Bilder

   

 

.


.

Presse

GM

G10m

Link

KMM

G10m

KMM

P10m

Blind

G10m

Start


Gewehr 10m
Elite / stehend

 

1. Lisa Suremann, Mönchaltorf    
2. Stephan Martz, Oetwil a.S.    
3. Caspar Huber, Meilen    

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Junioren / stehend

 

1. Noelia Barreira, Uster 245.2  
2. Maya Gutzmer, Wallisellen 241.0  
3. Sandra Meier, Eschenbach 219.3  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Jugend / stehend

 

1. Aurora Gelsonimo, Zürich 397.2  
2. Nico Kunz, Hinwil 386.2  
3. Malo Jaboulet, Zürich 376.2  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Schüler / stehend

 

1. Jonas Keller, Glattfelden 189.4  
2. Fadrina Jenal, Seegräben 185.1  
3. Larissa Sandhofer, Neerach 181.5  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Senioren und Veteranen
stehend

 

1. Silvia Guignard, Zürich 411.7  
2. Erdembileg Shajinbat, Adliswil 407.0  
3. Nicole Schöpfer, Adliswil 393.6  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Senioren und Veteranen
stehend, aufgelegt

 

1. Heinz Hug, Ottenbach 314.1  
2. Arthur Theler, Berikon 310.0  
3. Francesca Sala, Birmensdorf 308.7  

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Senior-Veteranen
stehend, aufgelegt

 

1. Robert Lips, Volketswil 307.2  
2. Ruedi Siegfried, Hinwil 305.8  
3. Jean-Michel Péclard, Illnau 304.7  

 

Rangliste

Bilder

   

 

.


.

Presse

GM

G10m

KMM

G10m

Link

KMM

P10m

Blind

G10m

Start


Pistole 10m
Elite und Senioren

 

1. Stefan Amacker, Trüllikon 231.7  
2. Manuela Batku, Uster 231.4  
3. Andy V.Martin, Oberwil-Lieli 212.3  

 

Rangliste

Bilder

   


Pistole 10m
Junioren

 

1. Elias Höltschi, Zürich 224.1  
2. Selina Amsler, Volketswil 216.5  
3. Franziska Stutz, Winterthur 196.0  

 

Rangliste

Bilder

   


Pistole 10m
Jugend

 

1. Jannis Bader, Rümlang 352  
2. Kristina Baranek, Zürich 351  
3. Michelle Metz, Zürich 344  

 

Rangliste

Bilder

   


Pistole 10m
Veteranen und Seniorveteranen

 

1. Izeir Amzei, Wangen 360  
2. Urs Liesch, Zürich 350  
3. Peter Schoch, Affoltern 346  

 

Rangliste

Bilder

   


Pistole 10m
Senioren und Veteranen
aufgelegt

 

1. Markus Bacharch, Zürich 305.4  
2. Izeir Amzei, Wangen 302.2  
3. Heidi Hutter, Regensdorf 299.2  

 

Rangliste

Bilder

   


Pistole 10m
Senior-Veteranen / aufgelegt

 

1. Urs Niggli, Weiningen 299.6  
2. Walter Gächter, Höri 295.7  
3. Jean Kohler, Pfäffikon 295.2  

 

Rangliste

Bilder

   


Pistole 10m
Standard

 

1. Renato Kissling, Niederhasli 355  
2. Marc Wirth, Niederweningen 347  
3. Markus Rüeger, Kloten 341  

 

Rangliste

Bilder

   


Pistole 10m
Klappscheibe

 

1. Markus Rüeger, Kloten 30  
2. Daniel Greminger, Regensdorf 29  
3. Renato Kissling, Niederhasli 25  

 

Rangliste

Bilder

   

 

.


.

Presse

GM

G10m

KMM

G10m

KMM

P10m

Link

Blind

G10m

Start


Gewehr 10m
Blindenschiessen / stehend

 

1. Claudia Kunz, Küsnacht 512.0  
2. Daniele Corciulo, Schlieren 396.4  
3.      

 

Rangliste

Bilder

   


Gewehr 10m
Blindenschiessen
liegend (sitzend)

 

1. Claudia Kunz, Küsnacht 598.5  
2. Daniele Corciulo, Schlieren 568.7  
3. John Keller, Küsnacht 438.4  

 

Rangliste

Bilder

   

 


.