.

 

 

.

.

Zürcher Kantonale Meisterschaften 2024

Gruppenmeisterschaft  -  Matchmeisterschaft

Gewehr 10m / Pistole 10m

16.-18. Februar 2024

 

alle Angaben ohne Gewähr

.


.

Übersicht

 

Live-
Resultate

Desktop

Live-
Resultate

Mobile

Medienmitteilung
und Kantonalmeister Übersicht

Kantonale Gruppenmeisterschaft
Gewehr 10m

Kantonale Matchmeisterschaft
Gewehr 10m

Blindenschiessen
Gewehr 10m

Kantonale Matchmeisterschaft
Pistole 10m

Qualifikationen
- KMM Gewehr 10m
- KMM Pistole 10m
- GM 10m

 
Ort / generell

Kultur und Sportzentrum Gries

Usterstrasse 35

8604 Volketswil

 

Ort / Pistole 10m - Klappscheibe, Standard

Schiessanlage Probstei

Stettbachstrasse 200

8051 Zürich

 

Zusatz-Informationen

Detail-
Programm Final

 

 

Reglemente
KMM

Reglemente
GM

 

 

 


 

Kantonale Match-Meisterschaft Indoor 2024

Medienmitteilung und Kantonalmeisterübersicht

 

Medienmitteilung

 

300 Starts - 66 Medaillen

.

Die kantonalen Matchmeisterschaften (KMM) «Indoor» feierten ein Jubiläum. Zum zehnten Mal in Folge fanden sie im Kultur- und Sportzentrum «Gries» statt. Bei rund 300 Starts wurden 22 Kantonalmeister (fünf Gruppen, neun Gewehr Einzel und acht Pistole Einzel) in den Kategorien Elite, Junioren und Veteranen gekürt. [mehr...]

.

PDF-Download

vollständige Medienmitteilung

 

Gruppenmeisterschaft

Gewehr 10m

 

Programm Kantonalmeister
Stehend / Elite Dielsdorf
Stehend / Junioren Uster
Stehend / Jugend Uster
Kniend / Elite Dielsdorf
Kniend / Junioren Zürich-Neumünster

 

Matchmeisterschaft

Gewehr 10m - stehend

 

Programm Kantonalmeister
Elite Nina Boldi, Bellach
Junioren U21 Maya Leicht, Wangen/SZ
Jugend U17 Lars Rosenkranz, Uster
Schüler U15 Dunja Steiner, Steg im Tösstal
Senioren und Veteranen Thomas Hoche, Illnau
Senioren und Veteranen / A Thomas Hüsser, Unterlunkhofen
Seniorveteranen / A Heinz Hug, Ottenbach
Blindenschiessen (stehend) Jan Althaus, Zürich
Blindenschiessen (liegend) Claudia Kunz, Uster

Matchmeisterschaft

Pistole 10m

 

Programm Kantonalmeister
Elite und Senioren Oleksii Lazebnyk, Stäfa
Junioren U21 Sofiia Olenych, Zürich
Jugend U17 Raimundo Jiménez, Opfikon
Veteranen u. Senior-Veteranen Markus Bacharach, Unterengstr.
Senioren und Veteranen / A Gerda Wick, Zürich
Seniorveteranen / A Rolf Saurer, Pfäffikon
Standard-Programm Stefan Amsacker, Trüllikon
Klappscheibe Jakob Progsch, Opfikon

 

 


 

 

 
  GM G10m KMM G10m Blind/G10m KMM P10m

 

 

 

 

Gruppenmeisterschaft - stehend

Gewehr 10m / Elite

17.02.2024

 

 

 

1.

Dielsdorf  

 

2.

Uster  

 

3.

Stadt Zürich  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Dielsdorf

2. Uster                             3. Stadt Zürich

 
. .
. .

 

 

 

 

Gruppenmeisterschaft - stehend

Gewehr 10m / Junioren U21

17.02.2024

 

 

 

1.

Uster  

 

2.

Zürich-Neumünster  

 

3.

Wettswil  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Uster

2. Zürich-Neumünster                  3. Wettswil

.
. .
 

 

 

 

 

Gruppenmeisterschaft - stehend

Gewehr 10m / Jugend U17

17.02.2024

 

 

 

1.

Uster  

 

2. Zürich-Neumünster  

 

     

 

 


Rangliste

 

 

 

 

1. Uster

2. Zürich-Neumünster                                           

 

 

 

 

Gruppenmeisterschaft - kniend

Gewehr 10m / Elite

16.02.2024

 

 

 

1.

Dielsdorf I  

 

2.

Dielsdorf II  

 

3.

Zürich-Neumünster  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Dielsdorf I

2. Dielsdorf II           3. Zürich-Neumünster

 

 

 

 

 

Gruppenmeisterschaft - kniend

Gewehr 10m / Junioren

16.02.2024

 

 

 

1.

Zürich-Neumünster  

 

2.

Wila-Turbenthal  

 

3.

Dielsdorf  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Zürich-Neumünster

2. Wila-Turbenthal               3. Dielsdorf

 

 

 

 


 

 

 
  GM G10m KMM G10m Blind/G10m KMM P10m

 

 

 

 

Gewehr 10m

Elite / stehend

18.02.2024

 

 

 

1.

Nina Boldi, Bellach  

 

2.

Lisa Suremann, Möchaltorf  

 

3.

Stephan Martz, Oetwil  

 

 


Rangliste

 

 

 

 

1. Nina Boldi

2.Lisa Suremann                 3. Stephan Martz

 

.
. .
. .
. .
 

 

 

 

 

Gewehr 10m

Junioren U21 / stehend

18.02.2024

 

 

 

1.

Maya Leicht, Wangen/SZ  

 

2.

Polina Tishchenko, Bonstetten  

 

3.

Fadrina Jenal, Seegräben  

 

 


Rangliste

 

 

 

 

1. Maya Leicht

2. Polina Tishchenko                3. Fadrina Jenal

.

.

.

 

 

 

 

Gewehr 10m

Jugend U17 / stehend

18.02.2024

 

 

 

1.

Lars Rosenkranz, Uster  

 

2.

Haliunaa Wohlgensinger, Ottikon  

 

3.

Philip Hertig, Forch  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Lars Rosenkranz, Uster

2. Haliunaa Wohlgensinger          3. Philip Hertig

.
. .
. .

 

 

 

 

Gewehr 10m

Schüler U15 / stehend

18.02.2024

 

 

 

1.

Dunja Steiner, Steg im Tösstal  

 

2.

Janine Dürst, Dübendorf  

 

3.

Romina Zimmermann, Gutenswil  

 

 


Rangliste

 

 

 

 

1. Dunja Steiner

2. Janine Dürst              3. Romina Zimmermann

 

 

 

 

Gewehr 10m

Senioren und Veteranen / stehend

18.02.2024

 

 

 

1.

Thomas Hoche, Illnau  

 

2.

Erdembileg Shajinbat, Adliswil  

 

3.

Thomas Hüsser, Unterlunkhofen  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Thomas Hoche

2. Erdembileg Shajinbat        3. Thomas Hüsser

.
. .
 

 

 

 

 

Gewehr 10m

Senioren und Veteranen / stehend - Auflage

17.02.2024

 

 

 

1.

Thomas Hüsser, Unterlunkhofen  

 

2.

Arthur Theler, Berikon  

 

3.

Caroline Hegetschweiler, Stallikon  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Thomas Hüsser

2. Arthur Theler        3. Caroline Hegetschweiler

.
   

 

 

 

 

Gewehr 10m

Seniorveteranen / stehend - Auflage

17.02.2024

 

 

 

1.

Heinz Hug, Ottenbach  

 

2.

Krystyna Brezek, Winterthur  

 

3.

Ruedi Siegfried, Hinwil  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Heinz Hug

2. Krystyna Brezek             3. Ruedi Siegfried

 

 

 


 

 

 
  GM G10m KMM G10m Blind/G10m KMM P10m

 

 

 

 

Gewehr 10m

Blindenschiessen / stehend

17.02.2024

 

 

 

1.

Jan Althaus, Zürich  

 

2.

Claudia Kunz-Inderkummen, Uster  

 

 

   

 

 


Rangliste

 

 

 

 

 

 

1. Jan Althaus

2. Claudia Kunz-Inderkummen

ZHSV-Präsident Heinz Meili  .

.

 

 

 

 

Gewehr 10m

Blindenschiessen / liegend (sitzend)

18.02.2024

 

 

 

1.

Claudia Kunz-Inderkummen, Uster  

 

2.

Lennox Dellomonaco, Horgen  

 

3.

Jan Althaus, Zürich  

 

 


Rangliste

 

 

 

 

Spezieller Vermerk:

Lennox Dellomonaco gehört mit Jahrgang 2013 (im Oktober wird er 11 Jahre alt) zu den jüngsten Teilnehmern an diesen Meisterschaften!

 

1. Claudia Kunz-Inderkummen

2. Lennox Dellomonaco             3. Jan Althaus

 
. .
. .

 

 

 


 

 

 
  GM G10m KMM G10m Blind/G10m KMM P10m

 

 

 

 

Pistole 10m

Elite und Senioren

17.02.2024

 

 

 

1.

Oleksii Lazebnyk, Stäfa

 

 

2.

Manuela Batku, Uster

 

 

3.

Andy Vera Martin, Oberwil-Lieli

 

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Oleksii Lazebnyk

2. Manuela Batku             3. Andy Vera Martin

.
. .
. .

 

 

 

 

Pistole 10m

Junioren U21

17.02.2024

 

 

 

1.

Sofiia Olenych, Zürich  

 

2.

Varvara Sokolova, Uster  

 

3.

Michele Metz, Zürich  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Sofiia Olenych

2. Varvara Sokolova               3. Michele Metz

.

 

 

 

 

Pistole 10m

Jugend U17

17.02.2024

 

 

 

1.

Raimundo Jiménez, Opfikon    

2.

Tiziano Ferraro, Volketswil    

3.

Colin Bräker, Watt    

 


Rangliste

 

 

 

1. Raimundo Jiménez

2. Tiziano Ferraro               3. Colin Bräker

 

 

 

 

 

Pistole 10m

Veteranen und Senior-Veteranen

17.02.2024

 

 

 

1.

Markus Bacharach, Unterengstringen    

2.

Izeir Amzei, Wangen    

3.

Karl Reutel, Zürich    

 


Rangliste

 

 

 

1. Markus Bacharach

2. Izeir Amzei                    3. Karl Reutel

 

 

 

 

 

Pistole 10m

Senioren und Veteranen / Auflage

17.02.2024

 

 

 

1.

Gerda Wick, Zürich    

2.

Izeir Amzei, Wangen    

3.

Markus Bacharach, Unterengstringen    

 


Rangliste

 

 

 

1. Gerda Wick

2. Izeir Amzei                3. Markus Bacharach

.
   

 

 

 

 

Pistole 10m

Seniorveteranen / Auflage

17.02.2024

 

 

 

1.

Rolf Saurer, Pfäffikon    

2.

Urs Niggli, Weiningen    

3.

Silvio Moretto, Unterstammheim    

 


Rangliste

 

 

 

1. Rolf Saurer

2. Urs Niggli                       3. Silvio Moretto

 

 

 

 

Pistole 10m

Standard-Programm

----

 

 

 

1.

Stefan Amacker, Trüllikon    

2.

Jakob Progsch, Opfikon    

3.

Daniel Greminger, Regensdorf    

 


Rangliste

 

 

 

1. Stefan Amacker

2. Jakob Progsch               3. Daniel Greminger

.
   

 

 

 

 

Pistole 10m

Klappscheibe

----3

 

 

 

1.

Jakob Progsch, Opfikon  

 

2.

Markus Rüeger, Kloten  

 

3.

Christian Lang, Wila  

 

 


Rangliste

 

 

 

1. Jakob Progsch

2. Markus Rüeger                    3. Christian Lang

.
   

 

 

 


 

Kantonale Match-Meisterschaft Indoor 2024

Kantonale Gruppen-Meisterschaft Indoor 2024

Qualifikationen

 

Kantonale Matchmeisterschaft

.

Final-Teilnehmer

Gewehr 10m

Stand per 07.02.2024

Pistole 10m

Stand per 07.02.2024

Auflage (G10m/P10m)

Stand per 07.02.2024

 

Ranglisten

Gewehr 10m

Stand per 28.01.2024

Gewehr 10m / Auflage

Stand per 25.01.2024

Pistole 10m / Auflage

Stand per 25.01.2024

 

KMM-Portal

KMM-Portal für:

- KMM G10m / Qualifikation
- KMM P10m / Anmeldung, Qualifikation

PDF-Download

KMM-Portal

- Kurzanleitung

 

Zusatz-Informationen
Detail-
Programm Final

Reglemente
KMM
Kantonale Gruppenmeisterschaft

.

Gewehr 10m / stehend

Rangliste

Stand per 01.02.2024

Finalaufgebot

Stand per 03.02.2024

 

Gewehr 10m / kniend

Rangliste

Stand per 01.02.2024

Finalaufgebot

Stand per 03.02.2024

 
Zusatz-Informationen
Detail-
Programm Final

Reglemente
GM

 

 

 

 


.