.

   

.

.

Gruppenmeisterschaft 2020

Jungschützen (JS - U21) / Jugend (JJ - U15)

Gewehr 300m

 

   

alle Angaben ohne Gewähr

.

.

Zürcher - Final

Winterthur, 17.10.2020

Schweizer - Final

Emmen, 19.09.2020

Reglemente  

   Archivbild

 

 


.

Zürcher Kantonalfinal

 

Ort:

Schiessanlage Ohrbühl

Seenerstrasse 139

8404 Winterthur

Datum:

17.10.2020

 

 

16.09.2020

Qualifikations-Ranglisten

 

Jungschützen (JS) - U21

1. Schönenberg Feldschützenverein

2. Rafz Schützen Rafzerfeld

3. Rickenbach ZH Schützenverein

Jugend (JJ) - U15

1. Rickenbach ZH Schützenverein 1

2. Stäfa Schützengesellschaft 1

3. Hochfelden Schiessverein

 

 


.

Schweizer Final

 

Ort:

Schiessanlage Emmen

Hüslenmoos 33

6032 Emmen

Datum:

19.09.2020

 

 


 

Stäfa ist Schweizermeister in der Kat. U15

Spannende Finalwettkämpfe

 

Am Final starteten auf der SA Hülsenmoos 272 Jungschützen (U17-U21) in 68, 4er-Teams und 78 Jugendliche (U13-U15) in 26, 3er-Teams um die beiden Meistertitel.

 

René Burgener

 

Jungschützen U21

 

Vom Zürcher Schiesssportverband (ZHSV) qualifizierten sich bei den Jungschützen U17-U21 fünf Gruppen und bei den Jugendlichen vier Gruppen für die Finals. Was zwei Gruppen mehr Jungschützen und gleich viel Gruppen Jugendliche waren wie 2019.

 

Die Jungschützen des SV Weesen1 sind Schweizermeister 2020 mit 724 P. Einen Punkt vor MSV Turtmann1 und dritter wurde Wil SG 1 mit 722 P.

 

Jugend U15

 

Das Team aus Stäfa konnte mit einer gutem Mannschaftsleistung aufwarten und verdient den Meistertitel gewinnen.

 

 

Leider konnte das Absenden der Jugendlichen aus technischen Gründen nicht stattfinden.

 


 

Weiterführende Informationen:

 

Es ist für jeden jungen Sportler ein Highlight, an einem Schweizerischen Final teilnehmen zu können. So wurde mit dem nötigen Ehrgeiz, der Unterstützung der Trainer und Jungschützenleiter, aber auch mit Fairness um die Ränge gekämpft. Die Qualifikationen für die Finalteilnahme finden jeweils in den Kantonen statt.

 

Wettkampfbericht SSV
Ranglisten, Bilder, Bericht

 


Jugend U15

 

Das Siegertrio aus Stäfa:

vlnr: Gil Payer, Isabella Deutinger und Lars Elmer

 

Rangliste:

1. Stäfa Schützengesellschaft

2. Turtmann Militärschiessverein

3. Sedrun Uniun da tiradurs Sedrun

.

13. Rickenbach Schützenverein 1

16. Zwillikon Feldschützengesellschaft

18. Rickenbach Schützenverein 2

 

 

Jungschützen U21

 

1. Weesen Schützenverein

2. Turtmann Militärschiessverein

3. Wil SG Stadtschützen

 

Rangliste:

1. Weesen Schützenverein

2. Turtmann Militärschiessverein

3. Wil SG Stadtschützen

.

14. Stäfa Schützengesellschaft

18. Hochfelden Schiessverein

25. Rickenbach Schützenverein

47. Schönenberg Feldschützenverein

68. Rafzerfeld Schützen

 

Das U21-Team des SV Hochfelden

 

 

U21/Elite+

 

1. Heiden Feldschützen

2. Ägerital-Morgarten Schützen

3. Ennenda Schützengesellschaft

 

Rangliste:

1. Heiden Feldschützen

2. Ägerital-Morgarten Schützen

3. Ennenda Schützengesellschaft

 

 


.

Share on Facebook

 

Auswahl, mit welchem Bild der Beitrag auf Facebook geteilt werden soll:

 

 


.